Изображения: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A A

Волшебный мир сказок В.Г. Сутеева

С творчеством детского писателя, художника, режиссера и сценариста Владимира Григорьевича  Сутеева дети знакомятся  с самого раннего возраста. Его книжки с иллюстрациями автора очень часто становятся первыми для многих малышей. Мультфильмы, снятые по его сценариям, не перестают завоевывать сердца маленьких зрителей. С волшебными историями этого доброго сказочника выросли уже многие поколения малышей в нашей стране. А это значит, что они прошли проверку временем и попали в «золотой фонд» литературы для дошколят.
Владимир Сутеев был необыкновенно талантливым человеком. За свою жизнь он успел подарить маленьким читателям множество своих произведений, иллюстраций, мультфильмов. До сих пор книги с его иллюстрациями особенно любимы детьми и взрослыми. Свой чрезвычайный талант  одинакового и одновременного владения правой и левой рукой, Сутеев отдал на служение детям. Ведь именно для них было предназначено все его творчество и вся его жизнь.
Владимир Григорьевич внес неоценимый вклад в развитие не только отечественной, но и в мировой детской литературы и мультипликации. Остроумные, весёлые, добрые книжки Сутеева знакомы детям всего мира. Книги с его сказками издавались на 50 языках мира в Норвегии, Франции, США, Мексике, Японии, Чехословакии и других странах. Многие его нарисованные герои послужили эскизом при создании игрушек для детей. Иллюстрации Сутеева часто используются для оформления детских садов, детских лечебных учреждений, столовых, магазинов, детских уголков и т.д. Печатаются на полотенцах, носовых платках и других товарах для детей.
05.07.2022 в день 119-летия со дня рождения В.Г. Сутеева в МБДОУ «ЦРР-Д/С № 2» педагоги с детьми читали разные произведения, рассматривали иллюстрации, созданные самим В.Сутеевым, смотрели мультфильмы. Путешествуя по страницам сказок писателя, дети также узнали много нового и интересного об авторе, например, что он не только сочинял сказки и снимал для ребят мультфильмы, но и был детским художником – иллюстратором. И были у него три волшебные палочки - карандаш, кисточка и авторучка. Возьмёт он одну волшебную палочку в руку – история сочиняется, возьмёт две других - рисунок чудесный выходит. И все его любили, и потому что детские волшебники бывают только добрыми. Дети поучаствовали в викторине по произведениям В. Сутеева.
На викторине были подготовлены интерактивные задания, которые дети с большим удовольствием и интересом выполняли: узнавали и называли сказку по иллюстрациям, отвечали на занимательные вопросы по содержанию, отгадывали строки из сказок и многое другое.
Ребята получили положительные эмоции, радость общения.
MyCollages.jpg


Назад к списку новостей

МБДОУ "ЦРР - Д/С №2"