Изображения: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A A

Методическое объединение педагогов-психологов 2024

По уже сложившейся традиции в нашем Центре прошло методическое объединение для педагогов-психологов «Социализация детей с особыми образовательными потребностями здоровья средствами арт-терапии». Специалисты делились накопленным опытом, авторскими разработками, рассказывали об интересных результатах.
Занимаясь творчеством, ребёнок может нарисовать или слепить, сочинить сказку, проиграть в сценке, спеть под музыку или даже протанцевать свои чувства и эмоции. Такие занятия - это особое пространство, в котором каждый дошкольник может поделиться своими самыми сокровенными переживаниями с психологом.
Например, на занятии с использованием песочницы ребенок  использует маленькие фигурки, природные материалы. Он расставляет в песке понравившимся образом, проигрывает сюжет, сочиняет историю. Многим нашим воспитанникам по душе рисовать узоры на песке, строить из них самые разные фигуры. Ребятам любого возраста приятно дотрагиваться до этого сыпучего материала.
         Настоящим открытием для взрослых и детей стала пуговичная терапия. Чего только нельзя выдумать из этой обычной вещицы. Картины из пуговиц, массаж  ног и рук пуговицами, выкладывание букв и цифр, сортировка, нахождение сходств и отличий в пуговичной мозаике. Самое главное, что любой родитель дошкольника сможет найти у себя дома не один десяток пуговиц, способный увлечь малыша творчеством.
                Также особый интерес для дошколят вызывает создание мандалы. Это круг, который нарисован на бумаге, слеплен или выложен на песке из различных материалов. Детям нравится украшать мандалы. Процесс создания чего-то нового и неповторимого увлекателен и полезен.
Кроме того, что дошкольники способны выразить свои эмоции в процессе творчества, у них еще и развивается внимание, мышление, моторика, умение фантазировать.
fotor_1706082593968-min.jpg


Назад к списку новостей

МБДОУ "ЦРР - Д/С №2"