Изображения: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A A

Участие в Международном проекте «Единый час духовности «Голубь мира»»

Дети и педагоги МБДОУ «ЦРР-Д/С № 2» приняли участие в Международном проекте «Единый час духовности «Голубь мира»», который инициирован в честь празднования международного «Дня Мира» (21 сентября) в Российской Федерации и странах ближнего и дальнего зарубежья.

Организатором данного проекта является Союз граждан и организаций по сохранению историко-культурного наследия «Международный Союз «Наследники Победы»».

Цель проекта – сохранение памяти победы над фашизмом и гражданской консолидации народов государств по урегулированию конфликтов без применения силы, недопущение возрождения фашизма.

В Положении о Международном проекте «Единый час духовности «Голубь мира»» говорится: «Всем известно, что «Голубь мира» — выражение, получившее популярность после окончания Второй мировой войны в связи с деятельностью Всемирного конгресса сторонников мира.

Победа в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов, предопределившая исход Второй мировой войны, стала судьбоносной вехой новейшей истории, заложила основы для формирования миропорядка, нацеленного на недопущение подобных катастроф в будущем, обеспечение мирного развития и прогресса в интересах всего человечества

Первый Всемирный конгресс сторонников мира проходил в 1949 году в Париже и Праге. Эмблема этого конгресса была нарисована Пабло Пикассо, на ней изображён белый голубь, несущий в клюве оливковую ветвь.

Работа Пабло Пикассо — изображение голубя, держащего оливковую ветвь в клюве, является символом мира и эмблемой международного проекта «Голубь мира». Все мероприятия этой бессрочной Акции призваны пробуждать людей к поиску мира, поиску выхода из сложившейся ситуации, а также осмыслению каждым человеком своего вклада в дело по защите мира на планете, в своей стране, в своем доме.

Мир – это счастливая жизнь, это спокойствие, это разумность, радость улыбок, душевное тепло и комфорт. Все мероприятия, проводимые международного проекта «Голубь мира» имеют цель – Мир во всем мире, жизнь без горьких слез утрат, без разрухи, без чувства постоянной опасности, счастливые, радостные улыбки детей и матерей всей планеты».


Назад к списку новостей

МБДОУ "ЦРР - Д/С №2"