Изображения: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A A

Тематический день "Спасибо!"

11 января — Всемирный день самого вежливого слова на любом языке — слова «СПАСИБО». Этот праздник учрежден по инициативе Юнеско, ООН и призван напомнить жителям планеты о ценности хороших манер, вежливости, умении благодарить окружающих за добрые поступки
Впервые выражение "спасибо" зафиксировано в словаре-разговорнике, изданном в Париже в 1586 году. Русский аналог способа выражения признательности появился примерно в это же время — слово "спасибо", устоявшееся сокращение от фразы "Спаси Бог", которой выражали на Руси благодарность.
Сейчас «спасибо» употребляют в устной речи, совершенно не задумываясь о важности и волшебстве этого слова. Люди говорят «спасибо» автоматически, если они знакомы с нормами этикета. Но за «спасибо» скрывается чувство благодарности. Это самое лучшее чувство, которое могут испытывать люди по отношению друг к другу.
Психологи выяснили, что слова благодарности положительно влияют на человека, на его эмоциональное состояние и умственную деятельность. Слово "спасибо" является своеобразным устным "поглаживанием", столь необходимым как в детстве, так и во взрослой жизни. Именно поэтому вежливости учить стоит с детства.
Следует помнить, что тон общению задают «вежливые» слова. И самое главное среди них — это «спасибо»! Слово «спасибо» из всех благодарных слов самое благодарное! Его легко применять в жизни, оно очень простое и искреннее. Конечно, если идет от души, от сердца, переполненного благодарностью. Только в этом случае оно сыграет свою волшебную роль.
11.01.2024 в МБДОУ «ЦРР-Д/С № 2» педагоги и дети присоединились к празднованию Всемирного дня  СПАСИБО. В этот день дети и взрослые не только обсудили культурные традиции, этикет, хорошие манеры, но и поблагодарили  друг друга за помощь, добрые дела, отзывчивость. 
 129.jpg
fotor_1704965483346-min.jpg
MyCollages.jpg


Назад к списку новостей

МБДОУ "ЦРР - Д/С №2"