Изображения: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A A

Сказочный день

04.08.2023 в МБДОУ «ЦРР-Д/С № 2» прошел тематический день - «Сказочный день». И это не случайно, ведь, сказка занимает особое место в жизни дошкольника. Сказка учит детей мечтать, подчёркивать главное, индивидуальное в образе, обобщать существенные признаки, усиливает мыслительную деятельность. Сказочный вымысел всегда педагогичен. Он используется как средство воспитания лучших человеческих качеств. Сказка обогащает внутренний мир детей, они тянутся к ней. Сказочные образы ярко эмоционально окрашены и долго живут в сознании детей. 
В «Сказочный день» с детьми были проведены разные мероприятия: беседы: «Что такое сказка…», «Виды сказок», рассматривание иллюстраций к сказкам, отгадывание загадок, кроссвордов, чтение сказок, просмотр мультфильмов по сказкам, дидактические игры: «Вспоминалки», «Доскажи словечко», «Путаница», «О какой сказке идёт речь?», «Дополни имя», «Собери сказку», «Продолжи сказу…», «Узнай сказку по иллюстрации», «Дополни имя», «Волшебные предметы», «Оживи сказку», подвижные игры: «Найди колобка», «Где купался, Иванушка…» (народная), «Теремок» (народная), физкультминутки, пальчиковая гимнастика, конкурсы: «Что лежит в корзинке?», «Веселая нотка», «Путаница», викторина «Знатоки сказок», «Сказочный калейдоскоп», работа в творческой мастерской, квест-игра «В гостях у сказки», игры-драматизации по любимым сказкам и другие.
Все эти мероприятия были направлены на: формирование интереса у детей к русским народным сказкам; развитие творческих способностей детей в различных видах продуктивной деятельности; воспитание у детей интереса к традициям, творчеству русского народа и бережного отношения к книге.
MyCollages.jpg


Назад к списку новостей

МБДОУ "ЦРР - Д/С №2"