Изображения: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A A

Всемирный день ветра

Ветер для человека – злодей и неприятель, друг и помощник. Недаром ещё с древних времен его персонифицировали с богами, приписывали ему сверхъестественные силы... Ветер дует всюду, он может нести бедствия или быть источником полезной энергии. Его силу измеряют, о нем составляют приметы и сочиняют стихи. Появление такого праздника как Всемирный День Ветра — свидетельство того, что человек победил свой первобытный страх перед этой опасной стихией и научился использовать его для созидания.
15 июня, начиная с 2007 года, на нашей планете отмечается Всемирный день ветра. Этот праздник отмечается по инициативе Европейской ассоциации ветроэнергетики и Всемирного совета по энергии ветра. Цель его проведения - привлечение внимания общественности и в первую очередь, представителей энергетических комплексов разных стран, к огромному потенциалу ветроэнергетики. Когда в 2009 году к празднованию присоединились уже более 30 стран, День приобрел статус всемирного. С каждым годом количество стран, присоединившихся к празднованию, быстро растет. 
15.06.2022 в нашем Центре прошли мероприятия в рамках Всемирного дня ветра. Педагоги с детьми закрепили знания о таком природном явлении, как ветер, об его особенностях и значении для человека и окружающего мира. Послушали поучительную историю-сказку. Понаблюдали за ветром и играли с ветрячками на прогулке, отгадывали загадки о ветре, поиграли в игры «Какой бывает ветер», «Что умеет делать ветер?», «Чем ветер полезен, а чем опасен». Провели опыты и эксперименты с ветром и воздухом: изготовили веера, своими руками ребята создали забавные, воздушные «вертушки» из бумаги, пробовали «надувать» паруса, создавать волны, помогали взлететь бабочкам. А в завершении дня ветра все вместе выдували мыльные пузыри.
Поделки, сделанные своими руками, помогли малышам наблюдать за ветром и опытным путем определять его силу и направление.  В этот день  дети убедились, что с ветер можно почувствовать и с ним подружиться, придумать с ветром много интересных и забавных игр.А если очень захотеть,  то и самим можно создать ветерок!

MyCollages.jpg
15 июня.jpg 


Назад к списку новостей

МБДОУ "ЦРР - Д/С №2"