Изображения: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A A

Оружейная столица

С 24.08.2020 по 28.08.2020 в МБДОУ «ЦРР-Д/С № 2» прошла тематическая неделя «Оружейная столица», приуроченная к празднованию 500-летия Тульского Кремля.

В течение недели с детьми был реализован краткосрочный проект «Все о тебе любимый город». Цель данного проекта: формирование у детей чувства любви, патриотизма к своей малой родине, городу. Задачи проекта:

  • Формировать интерес к прошлому и настоящему города.
  • Расширять представления о достопримечательностях своего города, о названиях улиц и его исторических памятниках.
  • Обогащать и систематизировать знания детей об истории города и его культурных ценностях.
  • Воспитывать нравственно-патриотические качества: гуманизм, гордость, желание сохранить и приумножать богатства своего родного края и страны.
  • Воспитывать любовь к родному городу.

Чувство любви к Родине – это одно из самых сильных чувств, без него человек ущербен, не ощущает корней. Поэтому важно, чтобы ребёнок уже в дошкольном возрасте почувствовал личную ответственность за родную землю и её будущее. Базовым этапом формирования у детей любви к Родине следует считать накопление ими социального опыта жизни в своем городе, приобщение к миру его культуры. Любовь к Отчизне начинается с любви к своей малой Родине – месту, где человек родился.

Если мы хотим, чтобы дети полюбили свою страну, город, край, необходимо показать их с привлекательной стороны, чтобы вызвать чувство восхищения и гордости. Дать детям определенные знания о родном городе, его истории, культуре, природе. И задача взрослых помочь узнать, чем красив и богат родной город, который носит такое гордое имя.

В ходе проекта, на протяжении недели в доступной форме педагоги знакомили детей с историей города-героя Тулы, его архитектурой, природой, ландшафтом, культурой, традициями, достопримечательностями, промыслами и ремеслами, знаменитыми туляками. Завершился данный проект музыкально-литературным праздником «Мой любимый город», на котором дети читали стихи о Туле, пели песни, танцевали, отвечали на вопросы викторины."


Назад к списку новостей

МБДОУ "ЦРР - Д/С №2"