Изображения: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A A

Неделя настоящих друзей 2020

Дружит с солнцем ветерок,
А роса – с травою.
Дружит с бабочкой цветок,
Дружим мы с тобою.
Всё с друзьями пополам
Поделить мы рады!
Только ссориться друзьям
Никогда не надо!

Дружба – это важный аспект в жизни ребенка, ведь именно на границе собственного «я» происходит самое интересное: что-то или кого-то малыш приглашает и впускает, от чего-то и кого-то старается защититься. И это важно, как для психологического здоровья, так и для физического. Когда ребенок умеет дружить, он легко адаптируется в любом коллективе, ему комфортно с людьми и в обществе. Это помогает хорошо учиться и развивать свои таланты.

Дружба - это взаимодействие с окружающими людьми. Если раньше ребенку было достаточно общения с мамой и другим домашними, то уже с трех лет его постепенно начинают интересовать сверстники. Как же с ними взаимодействовать? Во многом успех или неуспех отношений зависят от того, какими навыками общения ребенок овладел при взаимодействии с родителями. Взаимоотношения со сверстниками — это бурная жизнь на границе собственного «я».

Дружить детей нужно учить! Такие, казалось бы, естественные взаимоотношения не рождаются из ниоткуда. Способность к дружбе не впитывается с молоком матери, малышам необходимо объяснять правила взаимодействия в коллективе, их значимость. Чтобы научить ребенка дружить с другими детьми, как показывает практика, нужно приложить немало усилий. Детская дружба – это настоящая удача, ведь ребенок, имеющий друга, более защищен, уровень его психологического комфорта намного выше, чем у одиночки.

В МБДОУ «ЦРР-Д/С № 2» педагоги серьезное внимание уделяют сплоченности детского коллектива, формированию дружеских взаимоотношений между детьми.

С 13.07 по 17.07.2020 в нашем Центре прошла тематическая неделя «Неделя лучших друзей». Всю неделю ребята учились ценить друзей, дружбу, заботиться о близких людях. Ребята рассказали о своих друзьях, читали стихи о дружбе, писали письма своим друзьям, слушали художественные произведения о дружбе, смотрели мультфильмы, играли в театрализованные игры по знакомым произведениям. Дети пришли к выводу, что у дружбы не бывает выходных и что дружить – это значит, помогать друг другу, не обижать и делиться друг с другом игрушками каждый день. С друзьями хорошо и в радости, и в грусти. Друзья всегда придут на помощь и протянут руку в нужную минуту. Настоящая дружба может продолжаться вечно. Друзья должны быть у каждого. Друзья дают нам силы и вдохновение к новым свершениям и делам. Ведь так важно получить дружеское одобрение, дружеский совет, почувствовать плечо друга.


Назад к списку новостей

МБДОУ "ЦРР - Д/С №2"