Изображения: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A A

Неделя искусства

Искусство – это поиск идеала,
Мы искусством должны дорожить!
Но мечтать об искусстве мало
Надо с ним свою жизнь прожить.

Художественно-эстетическое воспитание играет особую роль в жизни дошкольника и является неотъемлемой частью всестороннего развития личности маленького человека.

Ребенок должен уметь видеть, ценить, создавать прекрасное, а также сам являться «прекрасным», то есть быть духовной, гуманной, нравственной и гармоничной личностью.

В процессе художественно-эстетического воспитания формируются творческие, культурные ценности. В дошкольном возрасте у ребенка насыщенный эмоциональный фон, он особенно чувствителен к различным культурным проявлениям. Воспитание эстетически-художественных компетенций является важным условием приобщения ребенка к культуре.

Художественные и эстетические качества являются качествами приобретаемыми. Привитие нравственных ценностей, чувства прекрасного, способности воспринимать произведения искусства происходит постепенно. Многочисленными педагогическими и психологическими исследованиями подтверждено, что раннее приобщение ребёнка к миру художественных образов благотворно влияет на формирование мыслительных процессов, создание положительной мотивации к творческой деятельности. Дети первых лет жизни эмоционально откликаются на прослушивание музыкальных композиций, чтение сказок и стихотворений, простые эксперименты с красками и пластичной массой.

Художественно-эстетическая деятельность – деятельность специфическая для детей, в которой ребёнок наиболее полно может раскрыть себя, свои возможности, ощутить продукт своей деятельности (рисунки, поделки, одним словом реализовать себя как творческая личность. Цель художественно-эстетического развития дошкольника направлена на общее развитие, духовное, нравственное, интеллектуальное. Для достижения цели, необходимым условием является реализация задач, через которые ребенок овладеет знаниями художественно-эстетической культуры, получит условия для развития способностей к художественно-эстетическому творчеству и эстетическому воспитанию.

В МБДОУ «ЦРР-Д/С № 2» с 03.08.2020 по 07.08.2020 прошла «Неделя искусства». В рамках этой недели педагоги вместе с детьми провели фестиваль любимых песен «Раз – словечко, два – словечко, будет песенка!», тематическое занятие «Выставка картин», танцевальную дискотеку «Веселое лето».

«Неделя искусства» получилась насыщенной интересными мероприятиями, а самое главное дети поняли, как удивительна и прекрасна окружающая нас жизнь, нужно только внимательно всматриваться в нее – и тогда волшебный мир красоты откроется".


Назад к списку новостей

МБДОУ "ЦРР - Д/С №2"