Изображения: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A A

Музыкотерапия для дошкольников

Музыку мы слушаем для удовольствия. Но на этом не заканчиваются ее полезные свойства. Психологи и врачи уже используют музыкальные композиции и упражнения как настоящее лекарство, которое исцеляет и тело, и душу. Музыкальная терапия помогает снять стресс, улучшить здоровье и повысить интеллект.

Последние исследования ученых показывают, что с помощью музыки можно бороться и с различными инфекциями. Например, после 45-минутного концерта из произведений Моцарта, Гайдна и Чайковского 30% болезнетворных микробов погибают.

В детских садах над данной проблемой работают психологи, воспитатели и другие специалисты. Многие ищут новые нетрадиционные методы педагогической помощи детям. Одним из таких методов является музыкотерапия.

Музыкотерапия - это метод, использующий музыку в качестве средства коррекции эмоциональных отклонений, страхов, двигательных и речевых расстройств, отклонений в поведении, при коммуникативных затруднениях, а также для лечения различных соматических и психосоматических заболеваний.

Современные исследования показали, что возможности применения музыкотерапии как в психолого-педагогической коррекции, так и в лечебно-профилактической медицине достаточно широки и могут включать в себя разнообразные программы. В своей работе я часто направляю созидательную энергию музыки на коррекцию эмоционального поведения дошкольников.

Предлагаем вашему вниманию музыкальные упражнения для детей, которые можно проводить дома. Презентацию подготовила музыкальный руководитель Седова И.А.

Музыкальная терапия


Назад к списку новостей

МБДОУ "ЦРР - Д/С №2"