Изображения: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A A

Мини-фестиваль "Мир ЛЕГО"

28 января отмечается Международный день ЛЕГО.
Родина конструктора ЛЕГО — Дания. Более 90 лет назад (в 1932 г.)  эту игру придумал столяр Оле Кристиансен. Он сделал конструктор из дерева и дал ему название ЛЕГО, что является сокращением датских слов «Лег годт», которые переводятся как «играть хорошо».
Идея строительства разных конструкций из кирпичиков, способных зажиматься друг в друге, не была тогда новой. Некоторые компании выпускали такие кубики, но постройки из них нельзя было переворачивать, они рассыпались. Оле  Кристиансен изменил форму прорези в дне своего кубика для лучшего крепления, и в 1949 году представил свой вариант под названием «автоматические скрепляющиеся блоки».
28 января 1958 года были запатентованы пластмассовые кубики со специальными зацепами, которые вставляются друг в друга, известные нам сейчас под именем ЛЕГО-конструктора.
ЛЕГО — одна из самых популярных игрушек в мире, причем не только у детей, но и у взрослых. Использовать ЛЕГО-конструкторы можно практически с младенчества, когда ребенок только начинает осваивать формы, цвета, размеры.
Конструктор ЛЕГО позволяет учиться играя и обучаться в игре. Легоконструирование объединяет в себе элементы игры с экспериментированием.
ЛЕГО развивает у ребенка:
— мыслительно-речевую деятельность
— мелкую моторику
— конструкторские способности
— техническое мышление
— воображение
— познавательную активность.
LEGO–конструирование способствует формированию умению учиться, добиваться результата, получать новые знания об окружающем мире, закладывает первые предпосылки учебной деятельности.
26-29 января в МБДОУ «ЦРР-Д/С № 2» прошел мини-фестиваль «Мир ЛЕГО». Какие только поделки не были представлены: и мельницы, и космические корабли, и роботы, и военная техника, и дома разной конструкции, и многое другое, на что способна была в эти дни детская фантазия.
1.jpg
2.jpg
3.jpg
4.jpg


Назад к списку новостей

МБДОУ "ЦРР - Д/С №2"