Изображения: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A A

Масленица - это встреча Весны и проводы Зимы

Нет, пожалуй, в России человека, который мог бы остаться равнодушным к традициям Масленичной недели: посиделкам, блинам и широким гуляньям.
Масленица - это встреча Весны и проводы Зимы, озорной и веселый русский народный праздник. Весна несет в себе жизнь, пробуждение природы, солнечный свет и тепло. Именно в честь Солнца в этот праздник пекут блины, ведь они круглые, желтые и теплые, как солнце.
Стало доброй традицией ежегодно праздновать Масленицу в нашем Центре. На Масленицу у нас в детском саду  очень весело, ведь дети любят этот праздник.
Конечно, сегодня очень трудно соблюсти все обычаи и обряды праздника, ведь масленичная неделя у нас сегодня не праздничная, а обычная рабочая неделя, но узнать о традициях и обрядах детям очень интересно.
Всю неделю дети готовились к этому событию и ждали его с нетерпением. На занятиях узнали, как раньше на Руси праздновали Масленицу, что означает и откуда берет начало этот обычай.
И вот наступил долгожданный день. На празднике мы провожали Зиму и встречали Весну. Зима не хотела уступать место Весне. В этом споре победила Весна, и Зиме пришлось уйти. Все с радостью проводили ее и попрощались с ней до следующего года.
Как положено на празднике, дети от души веселились: водили хоровод вокруг Масленицы, пели русские народные песни «Пришла к нам Масленица», «Блины», частушки, играли в игры. В заключение они с удовольствием угощались вкусными и пышными блинами. Ведь блины - это символ Масленицы, Солнца – такие же горячие, румяные и золотистые!
MyCollages.jpg
масленица УК129.jpg


Назад к списку новостей

МБДОУ "ЦРР - Д/С №2"