Изображения: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A A

Л.Н. Толстой и дети

«Для того чтобы воспитать человека, годного для будущего, надо воспитывать его, имея в виду вполне совершенного Человека, — только тогда воспитанник будет достойным членом того поколения, в котором ему придется жить»
Л.Н. Толстой

Лев Николаевич Толстой – великий классик мировой литературы. В то же время, он очень серьёзно относился к воспитанию и обучению детей, и не только своих, но и крестьянских. На свои деньги Л.Н.Толстой построил школу для крестьянских детей в Ясной Поляне, сам создал «Азбуку» для обучения их грамоте. И считал это одним из главных дел своей жизни. Рассказы Л.Н. Толстой сочинял сам и использовал другой разнообразный материал: басни Эзопа, Федра, Лафонтена; фольклор. Весь материал он пересказал и переработал так точно, что ни одного слова нельзя опустить или заменить. Его сюжеты взяты из обыденной крестьянской жизни, и наши дети могут по ним учиться истории. Произведения Л.Н. Толстого для детей написаны легким, простым языком. Дети легко и быстро запоминают содержание и с удовольствием возвращаются к ним не раз. Любое произведение для детей Л.Н. Толстого несет в себе огромный воспитательный заряд, его книги учат любви, доброте, смелости, справедливости, находчивости.

Велика роль произведений Толстого в умственном, нравственном и эстетическом развитии ребёнка. На важность приобщения детей к красоте слога великого писателя, на развитие культуры речи указывали известные педагоги, психологи, лингвисты: К.Д. Ушинский, А.В. Запорожец, Л.С. Выготский, Е.А. Флерина и др. И нам, родителям и воспитателям необходимо продолжать эту работу.

9 сентября отмечается 192 года со дня рождения великого русского писателя Л.Н. Толстого. В это день в МБДОУ «ЦРР-Д/С № 2» прошло тематическое мероприятие, посвященное этому событию. Наши воспитанники познакомились с выставкой детских книг, автором которых является Л.Н. Толстой, послушали произведения автора, посмотрели презентацию о жизни писателя, ответили на вопросы викторины, поиграли в игры-драматизации по произведениям Л.Н. Толстого, нарисовали рисунки - иллюстрации к знакомым произведениям Льва Николаевича, уголки Ясной Поляны, где жил и работал писатель.


Назад к списку новостей

МБДОУ "ЦРР - Д/С №2"