Изображения: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A A

Дни зимнего солнцеворота у древних славян.

Зимнее солнцестояние – это один из важных календарных дней в астрономическом и в эзотерическом смыслах. С празднованием этой даты связаны традиции, обряды и различные приметы. Солнцеворот – это когда наступает самый короткий день и появляется самая длинная ночь в году.

В народном представлении с 25 декабря солнце поворачивается на лето. Именно поэтому у наших предков эта дата получила название «Спиридон-солнцеворот».

От Спиридона Солнце на лето повернуло, а зима на мороз.

С прибавлением дня воздух на земле холодеет.

После Спиридона хоть на воробьиный скок прибудет денек.

С какой стороны на Спиридона ветер дует, с той будет он дуть до Сороков (22 марта).

Если на Спиридона солнечно и лучисто, то новогодье будет ясным и морозным; если пасмурно и иней на деревьях – теплым и хмурым.

Наши предки считали, что 25 декабря медведь в берлоге на другой бок переворачивается, а корова один бок на солнце нагревает. По старому обычаю в период солнцеворота в честь солнца вечерами жгли костры, а поутру выходили за околицу и просили солнце повернуться. С гор скатывали колеса, олицетворяющие солнышко, которые потом сжигали возле проруби.

В эту пору ребятишки целыми днями пропадали на горках: катались на санках, ледышках, обледенелых рогожах, старых корытах. В промежутках между катаниями дети лепили из снега бабу и, взявшись за руки, водили вокруг неё хороводы. Затем снежную бабу закидывали снежками.

Девушки собирались по домам за рукоделием, рассказывали сказки о Коляде, мастерили обрядовых кукол и беседовали о скором Рождестве.

Садоводы 25 декабря стряхивали яблоня, приговаривая: «Спиридонов день – подымайся вверх!». А еще про этот день говорили: "Солнце на лето, зима на мороз", "После Спиридона хоть на воробьиный скок да прибудет денёк".

С этого дня световой день начинает понемногу удлиняться.

Предлагаем Вам и Вашим детям интересный материал, подготовленный членами творческой группы «Наследие» Гусевой Людмилой Петровной, старшим воспитателем (презентация «Спиридон-солнцеворот»), Маркеевой Юлией Викторовной, воспитателем (презентация «Куклы)».

Читайте и мастерите вместе с детьми!


Назад к списку новостей

МБДОУ "ЦРР - Д/С №2"