Изображения: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A A

День Эколят

25.04.2023 педагоги и воспитанники МБДОУ «ЦРР-Д/С № 2» приняли участие во Всероссийском «Дне эколят». Эколенок – это ребенок, который бережет и защищает природу. Ему свойственно доброе, уважительное, внимательное, заботливое отношение к ней.
Основными целями «Дня Эколят» являются:
  • формирование у детей богатого внутреннего мира и системы ценностных отношений к природе, её животному и растительному миру,
  • развитие внутренней потребности любви к природе и как следствие бережному отношению к ней,
  • воспитание культуры природолюбия, а также развитие потребности принимать участие в экологической деятельности.
В рамках проведения данного мероприятия в дошкольных группах была организована и проведена разносторонняя деятельность.
Для расширения и углубления знаний о родном крае, знакомства с многообразием растительного и животного мира своей малой Родины были проведены экскурсии по территории дошкольного учреждения. Дети рассматривали, наблюдали, вели беседы и споры на различную экологическую тематику: «Кто такие защитники природы?», «Может ли природа обидеться на человека?», «Такие разные деревья», «Как подружиться с природой?», «Защити планету от мусора», и другие. Во время бесед дети подробнее узнали о происхождении и жизни растений и животных, об уходе за ними и необходимыми условиями для их роста, развития, цветения и размножения. После проведённых педагогами практических игровых занятий с детьми, индивидуальных поручений по дежурству в уголке природы и на прогулке, дети с большим удовольствием заботятся о растениях в группе и на участке, подкармливают птиц на прогулке, с большей ответственностью относятся к разным поручениям.
В период проведения экологических мероприятий дети приняли участие в высадке цветов, семян овощей, наблюдали и сравнивали то, как просыпаются весной цветы и деревья.
В течение дня дошкольники в совместной с педагогами деятельности вспомнили правила поведения в природе, поиграли в игры: «Не ворона, не срока», «Если я приду в лесок».
Все проведённые мероприятия помогли детям понять, что планета Земля – наш общий дом, каждый человек, живущий в н м, должен заботливо и бережно относиться к нему, сохраняя все его ценности и богатства.
В завершении всех мероприятий дошкольники произнесли клятву настоящих Эколят, о том, что они будут всегда любить и бережно относится к природе, во всех её проявлениях. 
MyCollages (1).jpg
MyCollages (2).jpg
MyCollages (3).jpg
MyCollages (5).jpg


Назад к списку новостей

МБДОУ "ЦРР - Д/С №2"