Изображения: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A A

Давайте поиграем

Мы продолжаем знакомить вас и ваших детей с проектом «Сказки деда Филимона», который реализуется силами педагогов, членов творческой группы «Школа активного творческого поиска»: Гусевой Л.П., Маркеевой Ю.В., Овчинниковой О.В., Семиной И.А., Ивановой О.В. Вы уже познакомились с дедом Филимоном, с русской народной (тряпичной) куклой. Сегодня предлагаем вам поиграть с детьми в русские народные игры.

Русская народная игра – это наша историческая память. За многие века народом накоплен обширный игровой репертуар, богатый и разнообразный по своему содержанию. Русские народные игры имеют многовековую историю, они сохранились до наших дней из глубокой старины, передаваясь из поколения в поколение, вбирая в себя лучшие национальные традиции.

Русские народные игры ценны в педагогическом отношении. Они способствуют развитию логического мышления, коммуникативных качеств. В своих правилах игры ставят перед детьми задачи, требующие размышления, хитрости, смекалки, умения договариваться, а всевозможные заклички, считалочки способствуют развитию речи. Подвижная игра имеет большое влияние на воспитание характера, воли, развивает нравственные чувства, взаимопомощь. Участие в них формирует у детей представления о чести, смелости, мужестве, желание стать сильными, ловкими, выносливыми; способность проявлять выдержку, выдумку, находчивость, стремление к победе. Игры являются не только развлечением и забавой, но и приучают к труду, дисциплине, соблюдению правил, формируют умение контролировать свои действия, правильно и объективно оценивать поступки других, развивают чувство справедливости. У дошкольников формируется устойчивое, заинтересованное, уважительное отношение к культуре родной страны, создаётся эмоционально положительная основа для развития патриотических чувств: любви и преданности Родине.

Смотрите презентацию и играйте вместе с детьми!


Назад к списку новостей

МБДОУ "ЦРР - Д/С №2"