Изображения: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A A

Урок здоровья

«Взрослым кажется, что дети не заботятся о своём здоровье.… Нет. Детям совершенно так же, как и взрослым, хочется быть здоровыми и сильными, только дети не знают, что для этого надо делать. Объясни им, и они будут беречься»
Януш Корчак

Проблема здоровья и его сохранения в современном обществе стоит более чем остро. Словосочетания «здоровьесберегающие технологии» и «формирование здорового образа жизни» заняли прочное место в беседах с родителями и детьми, в планах воспитательно-образовательной работы педагогов ДОУ. Первые представления о здоровье и здоровом образе жизни формируются уже в дошкольном возрасте. Именно в этот период идет интенсивное развитие органов, становление функциональных систем организма, закладываются основные черты личности, формируется характер, отношение к себе и к окружающим.

Задача сохранения и укрепления здоровья детей, как физического так и психического, приобщение детей к здоровому образу жизни в нашем детском саду является одной из значимых и приоритетных. Но проблема по-прежнему остаётся актуальной. Как же нужно воспитывать ребёнка, чтобы он понимал значимость здоровья и умел бережно к нему относиться? Эту задачу взрослым (педагогам и родителям) нужно начинать решать с самых ранних лет жизни ребёнка, решать системно и сообща. Все мы, родители, врачи, педагоги, хотим, чтобы наши дети хорошо учились, год от года становились сильнее, вырастали и входили в большую жизнь людьми не только знающими, но и здоровыми. Ведь здоровье – это бесценный дар.

02.09.2020 в МБДОУ «ЦРР-Д/С № 2» с целью формирования интереса к здоровому образу жизни, своему здоровью, движениям и спорту прошел Урок здоровья.

В рамках данного мероприятия педагоги с детьми провели беседы на темы: «Полезные и вредные привычки», «Что значит быть здоровым?», «Витамины-защитники организма»; разнообразные дидактические игры «Что полезно, а что вредно для здоровья», «Одень куклу для прогулки», «Что хорошо, что плохо для организма», «Что было бы, если бы…», «Что ты знаешь о…», «Полезная еда», «Угадай вид спорта», «Одень спортсменов перед соревнованием". Были организованы подвижные и спортивные игры, эстафеты для детей.


Назад к списку новостей

МБДОУ "ЦРР - Д/С №2"