Изображения: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A A

Ранняя профориентация дошкольников

Что такое профессиональная ориентация? Это система мероприятий, направленных на выявление личностных особенностей, интересов и способностей каждого человека для оказания ему помощи в разумном выборе профессии, наиболее соответствующих его индивидуальным возможностям. 
Профессиональная ориентация входит в компетенцию дошкольных образовательных организаций. 
Детский сад является первой важной ступенью знакомства дошкольников с профессиями, что не только расширяет общую осведомленность об окружающем мире и кругозор детей, но и формирует у них определенный элементарный опыт, способствует ранней профессиональной ориентации. 
В этом учебном году педагоги МБДОУ «ЦРР-Д/С № 2» Шурыгина С.М. (учитель-логопед), Филимонова Н.О.(воспитатель) совместно с родителями своих воспитанников реализуют проект, направленный на раннюю профориентацию старших дошкольников. Родителям в данном проекте отведена одна из ведущих ролей. Именно, родители рассказывают детям о своей профессии, о некоторых секретах своего мастерства. 
В сентябре состоялось НОД, на котором дети закрепили свои знания ПДД совместно с мамой-полицейским, в октябре – с бабушкой-врачом побеседовали о здоровье, в ноябре - папа-рабочий Тульского областного экзотариума рассказал о своей работе.

1.png


Назад к списку новостей

МБДОУ "ЦРР - Д/С №2"