Изображения: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A A

Международный Олимпийский день

Ежегодно, 23 июня по всему миру празднуют Международный Олимпийский день. Эта традиция зародилась в 1948 году. Праздник был учрежден после того, как были возрождены традиционные Олимпийские игры. Инициатором учреждения праздника был барон Пьер де Кубертен. В 1947 году в Швеции он вынес эту идею на рассмотрение Международного олимпийского комитета. Спустя год на следующей встрече его предложение было одобрено.
Дата 23 июня была выбрана из-за того, что именно в этот день в 1894 году в Париже (Франция) проходил Международный атлетический конгресс по проблемам физического воспитания, в котором принимали участие представители 12 стран. Там же 23 июня был учрежден высший руководящий орган олимпийского движения – Международный олимпийский комитет.
В этот день все олимпийские комитеты организовывают спортивные соревнования. В них принимают участие люди всех возрастов.
Самое распространенное — это массовый забег. В забеге могут участвовать все желающие, вне зависимости от пола и возраста. Это позволяет прививать людям любовь к спорту и ввести в их обычный график регулярные занятия спортом или утренние пробежки, проводят образовательные семинары для детей о пользе спорта. Мировые чемпионы в профессиональном спорте устраивают встречи и проводят мастер-классы. На многих площадках устраивают концерты и тематические выставки.
Целью этого праздника является напоминание людям об олимпийском движении. Популяризация спортивного образа жизни среди людей.
23.06.2022 в МБДОУ «ЦРР-Д/С № 2» прошли мероприятия, в рамках празднования Международного Олимпийского дня. В этот день  дети познакомились с символикой олимпийских игр, узнали, что обозначают цвета сплетенных колец. Рисовали символ Олимпийских игр нетрадиционной техникой рисования поучаствовали в викторине, ответив на вопросы о видах спорта и необходимых спортивных принадлежностях. Приняли участие в спортивных соревнованиях: по бегу, прыжкам, метанию, играми с мячом и скакалкой, под Олимпийским девизом "Быстрее, выше, сильнее!" Ребята проявили сплоченность, смелость в ходе соревнований, а также спортивный дух, силу, ловкость, быстроту и внимание.
Праздничная атмосфера сохранялась до конца дня. Дети  получили в подарок положительные эмоции и хорошее настроение.
23 июня 2022.jpg
MyCollages.jpg


Назад к списку новостей

МБДОУ "ЦРР - Д/С №2"