Изображения: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A A

Международный день светофора

Разноцветных три кружочка:
КРАСНЫЙ светит – ПОДОЖДИ
И на ЖЁЛТЫЙ – СТОЙ, дружочек,
На ЗЕЛЁНЫЙ свет – ИДИ!
Светофор даёт советы,
Как дорогу перейти.
Пешеходу в деле этом
Лучше друга не найти!

Ежегодно 5 августа отмечается Международный день светофора в честь события, произошедшего в 1914 году. В этот день в американском городе Кливленде появился первый предшественник современных устройств. Он имел красный и зеленый фонари, а при переключении света издавал звуковой сигнал.

Трехцветные светофоры, похожие на современные, впервые увидели жители Детройта и Нью-Йорка в 1920 году. Со временем устройства стали популярны в разных городах Америки и Европы.

В России светофор появился в январе 1930 года — на углу Невского и Литейного проспектов в Ленинграде. В декабре этого же года автоматический регулировщик установили на углу Петровки и Кузнецкого моста в Москве. Третьим городом России, где начал работать светофор, стал Ростов-на-Дону.

В настоящее время в России праздник активно используется, как еще один повод напомнить всем участникам дорожного движения, и в первую очередь — детям, о необходимости строго соблюдать требования правил дорожного движения, ведь ценой самой незначительной ошибки на проезжей части может стать жизнь человека.

5 августа, в честь Международного дня светофора, в МБДОУ «ЦРР-Д/С № 2» прошел музыкальный праздник «Красный, желтый, зеленый». Дети вместе с педагогами посмотрели презентацию «День рождения Светофора», читали стихи, отгадывали загадки, отвечали на вопросы викторины, танцевали, пели песни. В процессе игры ребята вспомнили виды светофоров и правила перехода дороги на регулируемом пешеходном переходе."


Назад к списку новостей

МБДОУ "ЦРР - Д/С №2"