Изображения: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A A

Международный день шахмат2022

Шахматы — игра, но непростая!
Надо уметь мыслить головой!
И со стула долго не вставая,
Верно, точно, мудро вести бой.
 
Шахматы — настольная игра, которой больше тысячи лет. Родиной шахмат считается Индия. Существует легенда о том, что индийский шах очень любил эту игру, он играл в нее дни и ночи напролет, и всем, кто приезжал к нему в гости, предлагал сыграть в шахматы. Каждый гость увозил с собой на память шахматный набор, так шахматы и распространились по свету.
Современные шахматы прошли долгую историю, превратились из азартной игры в интеллектуальную. В нашей стране игра известна со времен Средневековья, она упоминается уже в летописях 13 века. Праздник, посвященный шахматам, приходится на дату основания ФИДЕ – международной шахматной федерации.
Игра по-прежнему популярна, несмотря на свою исключительную древность.
В шахматы играют все – и дети, и взрослые. Это игра, которая развивает способности к мышлению, длительному и стратегическому планированию. По классическим европейским правилам в мире постоянно играет более 600 тысяч человек. Шахматные турниры и чемпионаты пользуются огромным влиянием в мире, а звание чемпиона – престижнейший международный титул.
20.07.2022 в МБДОУ «ЦРР-Д/С № 2» в рамках Международного дня шахмат педагоги познакомили детей с историей шахмат,  рассказали о великих шахматистах,  шахматной доске, шахматных фигурах и  правилах игры. В течение дня дети решали ребусы, отгадывали загадки, играли в игру «Волшебный мешочек», определяя жителей Шахматного Королевства на ощупь, рисовали шахматные фигуры. В завершении этого удивительного тематического дня ребята  показали свои умения играть в эту очень сложную, но в то же время увлекательную игру в рамках проведения турниров.

MyCollages.jpg


Назад к списку новостей

МБДОУ "ЦРР - Д/С №2"