Изображения: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A A

Масленица на Руси: история и традиции

    Масленица – один из самых веселых праздников в году, который широко отмечается по всей России. Он отражает вековые традиции, бережно хранимые и передаваемые из поколения в поколение.  Это недельный праздник-обряд с хороводами, песнями, плясками, играми, посвященный прощанию с зимой и встрече весны.

масленица картинка.jpg

    Второе название масленицы — это блинная неделя, народное торжество, которое посвящено встрече весны. Прежде чем начнется Великий пост, народ прощается с зимой, радуется первым теплым весенним дням, и, конечно же, печет и кушает вкусные блины.

    Многие люди с нетерпением ожидают наступления праздника Масленицы, традиции празднования которой уходят корнями вглубь нашей с Вами истории. Сегодня, как и раньше, этот праздник встречают с размахом, с песнями, танцами, конкурсами и всеобщим весельем.

    Самыми популярными забавами, которые раньше устраивали в деревнях и селах, были:

·         кулачные бои;

·         поедание на время блинов;

·         катания на санях;

·         лазанье на столб за призом;

·         игры с медведем;

·         сжигание чучела;

·         купание в прорубях.

     Главным угощением, конечно же являются блины, которые имеют различную начинку. Их пекут каждый день в и больших количествах, что бы хватило и на семью, и на гостей.

    Наши предки считали, что тот, кто не веселится на Масленицу, проживет наступивший год бедно и безрадостно.

    Вашему вниманию мы предлагаем  в наших презентациях изготовить обрядовую куклу и познакомиться с народными играми, в которые можно поиграть на досуге с детьми.

      Кукла «Масленица»

      Масленица


Назад к списку новостей

МБДОУ "ЦРР - Д/С №2"