Изображения: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A A

Игры на развитие усидчивости у дошкольников

Усидчивость – это способность человека доводить начатое дело до конца. Человек не рождается усидчивым, это качество развивается в нем процессе взросления. Если Ваш ребенок начинает играть в игру, читать, рисовать, и бросает все это не закончив, перескакивая с одного дела на другое – это говорит о неусидчивости.

Одной из составляющих усидчивости является внимание. Когда ребенок занят чем – то, внимательно смотрит на что-либо или слушает – значит, в этот момент он усидчив.

Воспитать усидчивость у ребенка – это задача, прежде всего родителей. До шести лет нужно прививать ребенку определенные навыки в игровой форме. Играя с ребенком в развивающие игры, выбирайте такие, которые соответствуют возрасту и способностям вашего крохи. Помните, что он быстро устает, занимаясь лепкой, рисованием. Если у него не получилось довести до конца начатый рисунок или долепить фигурку, отложите это дело до завтра. И на следующий день обязательно вернитесь к заданию и доведите его до конца.

Приучайте малыша убирать за собой игрушки после игр. Собирать игрушки можно тоже в форме игры, например, кто быстрей вы или малыш. Важно знать, что не следует покупать много игрушек, поскольку это способствует рассеиванию внимания ребенка. К большому количеству игрушек он быстрей потеряет интерес.

Непосредственно перед игрой лучше спросить, во что малыш хочет сейчас играть. Это поможет и Вам, и ребенку, так как он сам выберет вид деятельности, который ему интересен.

Вашему вниманию, предлагаются игры на развитие усидчивости у детей, подготовленные педагогом-психологом Шумской А.И.


Назад к списку новостей

МБДОУ "ЦРР - Д/С №2"