Изображения: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A A

День запуска бумажных змеев и самолётиков

Я бумажный самолетик
Сам сегодня смастерил.
Чтобы с птицами в полете
Самолетик мой парил.
Я его рукой подброшу
Высоко под облака.
— Возвращайся, мой хороший,
До свидания, пока.
 
2 июня  отмечают День запуска бумажных змеев и самолётиков. Это яркий, немного фантастический и волшебный праздник. В такой день ветер должен быть мягким, тёплым, приносящим хорошие вести и наполняющим наши крылья. В такой день должны сбываться мечты и загадываться новые желания. А отправлять эти желания можно на бумажном самолетике с попутным ветром. Потому как самолётики и воздушные змеи не летают в штиль.
Запуск бумажных змеев и самолетиков относится к числу самых древних развлечений в мире. Никто не может с определенностью сказать, когда оно точно появилось, но достоверно известно, что люди знали об этом занятии несколько тысячелетий назад. Так уже в IV веке до нашей эры воздушные змеи были широко распространены в Китае, а использовать бумагу для создания игрушек начали еще 2 тысячи лет назад.
Один из первых в истории бумажных самолетиков был создан в 1909 году. Со временем бумажные самолетики стали популярной игрушкой, ведь сделать такой может любой, нужен лишь лист бумаги.
В наши время бумажные самолетики также популярны среди детей, ведь, как здорово, самому сложить из бумаги, а потом запустить самолет.
Педагоги и дети МБДОУ «ЦРРР-Д/С № 2» присоединились к празднику, и 02.06.2022 прошел День запуска бумажных самолетиков. Ребята с большим удовольствием участвовали в мастер-классах по изготовлению самолетиков, слушали увлекательные рассказы воспитателей, играли в веселые подвижные игры. Но самым незабываемым событием стал одновременный запуск самолетиков.

2 июня - день воздушного змея и самолетиков из бумаги.jpg
MyCollages.jpg


Назад к списку новостей

МБДОУ "ЦРР - Д/С №2"