Изображения: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A A

День рождения персонального компьютера

В наше время уже нет таких сфер человеческой деятельности, где не применялись бы персональные компьютеры. Они помогают людям и работать, и развлекаться. Уже, кажется, что компьютеры были всегда. Но и у них есть день рождения: 12 августа 1981 года.
Обычные люди использовать компьютер не могли, да и не хотели. Потому что разобраться в них было под силу только учёным: простой человек ни за что не понял бы, как с ними управляться. Долгие годы у компьютеров была репутация очень дорогих и мудрёных устройств – «чудес техники», что стоят в научных центрах и занимают там целые этажи. Так оно и было.
Но потом изобрели способы применения ЭВМ (электронно-вычислительных машин, как тогда называли компьютеры) в обычной хозяйственной деятельности, а не только в науке. И с тех пор началось победное шествие компьютеров по всему свету. 12 августа 1981 года стартовали продажи первого в истории персонального компьютера – такого, который предназначается не для учёных и узких специалистов, а для самых обыкновенных людей. Этот первый массовый компьютер был ещё очень громоздким – занимал весь стол, а также маломощным, с крохотным чёрно-белым дисплеем, и очень дорогим. Однако всё равно смог вызвать интерес и найти своих покупателей.
12.08.2022 в МБДОУ «ЦРР-Д/С № 2» педагоги провели с детьми познавательные беседы о компьютере и интернете, с использованием стихов и загадок, в  доступной форме рассказать детям о простых правилах безопасности при интернет-серфинге, поиграли в «сборку» лего-картинок из  виртуальных деталей, в «обезвреживание компьютерных вирусов»  при помощи кубиков, посмотрели мультфильмы «Фиксики. Интернет», «Смешарики. Компьютер Ёжика», «Барбоскины. Компьютерные приключения», послушали песенку Фиксиков про компьютер и подпели любимым персонажам. По итогам тематического дня дети приняли участие в викторине и сделали вывод о том, как нужно строить свое общение с компьютером.
MyCollages.jpg


Назад к списку новостей

МБДОУ "ЦРР - Д/С №2"