Изображения: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A A

КОНСПЕКТ ПРОВЕДЕНИЯ НОД по теме: «ОВОЩИ» В СТАРШЕЙ ГРУППЕ

КОНСПЕКТ ПРОВЕДЕНИЯ НОД по теме: «ОВОЩИ» В СТАРШЕЙ ГРУППЕ

Коррекционно-образовательные цели:
Ð Расширение, уточнение и активизация словаря по теме «Овощи».
Ð Совершенствование навыка согласования прилагательных в роде, числе, падеже.
Ð Обогащение активного словаря относительными прилагательными со значением соотнесенности с овощами.
Ð Совершенствование навыка согласования числительных с существительными.
Ð Дальнейшее усвоение и использование в экспрессивной речи имен существительных в единственном числе винительного падежа без предлога.
Ð Совершенствование употребления в речи существительных в форме родительного падежа в единственном и множественном числе.
Коррекционно-развивающие цели:
Ð Развитие общей моторики, координации речи с движением.
Ð Развитие зрительного восприятия и внимания.
Ð Развитие связной речи.
Коррекционно-воспитательные цели:
Ð Воспитывать навыки сотрудничества в игре, самостоятельность, инициативность, ответственность.
Оборудование:
Ð овощи
Ð корзина
Ð стеклянная банка («Сок»)
Ð кастрюля
Ð салфетка
Ð одежда для повара (фартук, колпак для взрослого и ребенка)
Ð костюмы овощей, шапочки овощей
Ð грузовик.
1. Организационный момент. Игра «Назови ласково».
Логопед:
-Сядет тот, кто ласково назовет овощ. Помидор.
1-ый ребенок:
-Помидорчик.
Логопед:
-Огурец.
2-ой ребенок:
-Огурчик. И т.д.
Логопед:
-Молодцы. Вы были внимательными. Все правильно называли овощи.
2. Игра «Что привез нам грузовик?»
Логопед:
-К нам в гости с огорода приехал грузовик. Давайте посмотрим, что привез нам грузовик.
Помидор, огурец, свекла, морковь, лук, капуста, кабачок, баклажан, репка.
Что это?
Дети:
-Овощи.
Логопед:
-Сейчас каждый из вас возьмет по два овоща и расскажет, какие овощи он взял.
1-ый ребенок:
-Я взял зеленый огурец и желтую репку.
2-ой ребенок:
- Я взяла красный помидор и фиолетовый баклажан. И т.д.
Логопед:
-Все дети отлично справились с заданием. Теперь мы все овощи положим в корзину, а грузовик в следующий раз привезет нам еще много разных овощей.
3. Игра «Назови, какой сок?»
Логопед:
-А сейчас мы с вами, дети, будем готовить сок. Посмотрите, какая у меня большая банка. Чтобы приготовить сок из овощей, надо выбрать один овощ, положить его в банку и назвать, какой получился сок.
1-ый ребенок:
-Я взял помидор. Кладу помидор в банку. У меня получился томатный сок.
2-ой ребенок:
- У меня огурец. Я положил огурец в банку. Я сделал огуречный сок.
Сок из моркови - морковный сок. Сок из капусты – капустный сок.
Сок из свеклы – свекольный сок.
4. Игра «Мы считаем».
Логопед:
- Все умеем мы считать.
Принесли из магазина
Мы огромную корзину.
В ней много разных овощей,
Посчитать-ка их сумей.
Логопед достает из корзины один овощ и дает ребенку. Первый ребенок начинает счет: один огурец. Далее передает огурец стоящему рядом. Второй ребенок считает: два огурца. Второй ребенок отдает огурец следующему. Счет в игре ведется до 5 или до 10 с каждым овощем. Далее овощ меняется.
5. Игра «Повар».
Логопед переодевается в повара. Вносит большую кастрюлю и корзину с овощами.
Логопед:
-Здравствуйте, дети. Вы догадались, кто я? Верно, я - повар. Давайте мы, вместе приготовим разные блюда из овощей. Как вы думаете, что можно приготовить из наших овощей?
Дети:
- Суп, борщ, щи.
Логопед:
-Верно. Давайте приготовим борщ.
Дети выбирают из корзины и кладут в кастрюлю овощи, которые нужны для приготовления того или иного блюда.
Дети:
-Я положу в борщ…
-Я положу в щи…
-Я положу в суп…
Логопед:
-Вы хорошо потрудились, а теперь давайте немного отдохнем и прогуляемся в огород, где росли наши овощи.
6. Подвижная игра «В огороде».

В огород пойдем, Дети идут по кругу, держась за руки.
Хоровод заведем.
В хоровод возьмем редиску, Приседают, держась за руки.
С ней присядем низко-низко.
В хоровод возьмем морковку Пляшут, руки на поясе.
И с морковкой спляшем ловко.
Вверх потянемся с лучком Тянутся вверх, поднявшись на носочки.

Побежим за кабачком. Бегут по кругу друг за другом.
И поскачем по дорожке Скачут по кругу друг за другом.
Как зеленые горошки.
7. Игра «Чего не стало?»
Логопед:
- Я для вас приготовила разные овощи. Назовите их.
Дети:
- Помидор, огурец, свекла, лук.
Логопед:
- Запомните эти овощи. Сейчас вы закроете глаза, а я уберу один овощ. Потом откроете глаза и назовете, чего не стало.
Игра проводится несколько раз, меняются овощи.
Логопед:
- Дети, а вы догадались, как называется наша игра?
Дети:
- «Чего не стало?»
8. Подведение итога.
Логопед положительно оценивает деятельность детей.

МБДОУ "ЦРР - Д/С №2"